Mathematik Realschule – Wiederholung Grundlagen: Proportionale und antiproportionale Zuordnungen
Interaktive Aufgaben: Joghurt
#5# Becher Joghurt kosten #3,95 \: €#. Markus möchte sich gleich einen Vorrat anlegen und kauft für #9,48 \: €# Joghurt.
Wie viele Becher Joghurt hat er gekauft?
Wie viele Becher Joghurt hat er gekauft?
Markus hat Becher Joghurt gekauft.