Mathematik Realschule – Wiederholung Grundlagen: Proportionale und antiproportionale Zuordnungen
Interaktive Aufgaben: Joghurt
#4# Becher Joghurt kosten #3,16 \: €#. Markus möchte sich gleich einen Vorrat anlegen und kauft für #13,43 \: €# Joghurt.
Wie viele Becher Joghurt hat er gekauft?
Wie viele Becher Joghurt hat er gekauft?
Markus hat Becher Joghurt gekauft.